Звоните и консультируйтесь:

Калькулятор расчета дома
Обратный звонок

Обратный звонок

Ваш запрос отправлен!

Готовьтесь рассказывать о доме Вашей мечты.
Мы умеем слушать. А главное - воплощать мечты. Обсудим все буквально через 10-15 минут. Держите телефон рядом:-)

Эксперт-журнал «ROCKnDOM» Стройка, проекты, ремонт и все, что с этим связано

ТОП-10 архитектурных стилей: для строительства загородных домов в Крыму

Дата публикации: 17 сентября 2019

Проектирование

Автор: Всеволод Рублев

Полуостров Крым – это небольшой клочок земли, на котором в разные времена пересекались великие культуры и цивилизации прошлого. Являясь «срединной землей» Крым многие столетия оставался центром торговых путей. Здесь зарождались и заканчивали свой исторический путь великие цивилизации, империи, народы. Полуостров переходил из рук в руки на протяжении тысячелетий. Поэтому архитектура присущая странам, существовавшим в разные эпохи на просторах средиземноморского бассейна, в Крыму выглядит естественно. Наряду с близкими по духу «старыми» стилями, в республике очень востребованы современные течения. Так, например уже ни кого не удивить ультрасовременной постройкой в духе Минимализм или Хай-тек. А иногда, передвигаясь по дороге-серпантину на южном берегу, можно невзначай заприметить одинокое здание на склоне, выполненное в совсем уж непривычной манере – в стиле Школа Прерий.

СОДЕРЖАНИЕ

        Средиземноморский стиль

        Средиземноморский стиль в частной архитектуре – это общее, собирательное название внешних стилистических признаков, характерных для современной Греции, Италии, Испании, Турции, Франции, Марокко, и других 16 государств расположившихся на берегах средиземного и черного морей. Кроме географии, все эти южные государства роднит схожий климат и ландшафт. Материалы и способ строительства. А также, взаимное культурное влияние в разные исторические периоды. Наиболее популярные направления средиземноморской архитектуры в Крыму: греческая (островная и материковая), итальянская (римская и византийская), французская (южный Прованс). Именно эти три средиземноморские страны и их исторические здания вдохновляют современных архитекторов и дизайнеров.

        Греческая архитектура: Кикладский стиль

        Греческая архитектура выделяется своей внешней простотой и плавными линиями. Яркими, но сбалансированными цветами. Здания в островном греческом стиле отличаются наличием плоских крыш, светлым белым или бежевым фасадом. Оконные рамы, деревянные навесы, входные двери выкрашивают в яркие бирюзовые, лазурные; реже красные, оранжевые цвета. Несмотря на свою «старину» такая архитектура только набирает популярность на полуострове, становясь модным трендом последних 2-3х лет. Загородные дома в духе островной Греции особенно выигрышно смотрятся на побережье, на фоне моря и песка. Данное направление принято называть – Кикладским стилем. В честь одноименного острова в Греции. Направление идеально подходит для небольших коттеджных поселков, сосредоточенных на берегу моря. Мини отелей и гостиниц, расположенных вблизи санитарно-курортных зон.

        Помимо островной архитектуры греческий стиль имеет и материковое направление. Оно тяготеет к античной классике. Материковые греческие здания близки итальянским (позднеримским) и венецианским постройкам. Имеют белокаменные стены, колонны, балюстрады, крыши из красной черепицы. Архитектура древнегреческих и древнеримских усадеб и полисов легла в основу всех будущих стилей и направлений классической архитектуры.

        Итальянская архитектура: Византийский стиль

        Итальянская архитектура в частном домостроении в Крыму используется чаще, чем греческая. Для нее свойственны простые односкатные и двускатные крыши с минимальным уклоном. Кровлю изготавливают из красной или коричневой черепицы. А свесы крыши могут органично переходить в навес над террасами, образуя галереи, или патио у дома. Дома в византийском стиле отличаются изобилием арочных элементов: оконные и дверные проемы, портики, арочные навесы. 

        Фасады имеют теплый песчаный оттенок. Облицовываются местным натуральным камнем, или паропроницаемой штукатуркой на основе извести (тырсы) с применением речного мелкодисперсного песка. Цоколь зданий выделяется более темным цветом. Его покрывают слоистым сланцем или шлифованным бутовым камнем. Загородную итальянскую (римскую) архитектуру сложно не узнать. Чего только стоят деревянные кронштейны под свесами крыши? Они придают строению законченный вид, создают образ роскошной виллы. Итальянский стиль подходит как нельзя лучше, для строительства зданий усадебного типа в Крыму.

        Французский Прованс: стиль Лазурного берега

        Французский Прованс еще одно архитектурное направление, полюбившееся жителям Крыма. Геометрия зданий изобилует наличием прямых эркеров и открытых фронтонов. Крыши обычно вальмовые, шатрового или многощипцового типа с небольшими свесами. Прованс отличают легкие навесные балконы с маркизами и ставни на окнах. Отштукатуренные белые или светло-бежевые фасады в сочетании с темными кровлями. Французы любят использовать натуральный камень на фасадах своих зданий. Поэтому их дома часто отделаны «рваным/диким» камнем. Цоколь фундамента у зданий в средиземноморском провансе визуально стараются скрыть. Входные двери со стеклянными витражами имеют высоту более 2,1 метра. А просторные террасы накрывают навесами из легких конструкций.

        Особый шарм Провансу придает растительность. Вазонами с цветами украшают балконы, окна, террасы, навесы, и даже фасады. Вьющиеся растения «ползущие» по стенам и конструкциям создают естественную тень, придают зданию неповторимый «живой» колорит. Дома во французском стиле подходят людям, ценящим и любящим природу, уединение, умиротворенность. Образ Лазурного берега отличный выбор для строительства загородного дома, если вы стремитесь к гармонии с собой и окружающим миром.

        Скандинавский стиль в Крыму

        На первый взгляд словосочетание «скандинавский стиль в Крыму» звучит достаточно нелепо. Но, это только на первый взгляд. Скандинавская архитектура очень универсальна, а ее современные течения сдержаны и лаконичны. Благодаря северному климату она развивалась параллельно классической архитектурной традиции античности и средневековья. Дома в скандинавском стиле имеют простые линейные формы и большие площади остекления. Основной строительный и отделочный материал – дерево. Крыши преимущественно односкатные и двускатные, с большими выносами над фронтонами и минимальными свесами краев. Цветовая гамма отделочных материалов ограничена ахроматическим рядом: черный, белый, серый. Поэтому композиция оформления здания строится на контрасте вокруг естественного цвета древесины. Благодаря своей простоте и оригинальности скандинавский стиль занимают вторую строчку по популярности на полуострове. К нему обращаются люди, которые хотят чего-то большего, чем классика или модерн.

        Скандинавский минимализм: стиль Барнхаус

        Барнхаус – минимализм в скандинавской интерпретации. Состоялся в северо-западных европейских странах на рубеже 20-го и 21-го веков. Название буквально означает дом-амбар. Дом в стиле Барнхаус – это загородное строение, рассчитанное на ведение крестьянско-фермерской деятельности. Постройка представляет собой прямоугольник в основании с острой треугольной крышей. Отсутствие свесов у крыши создает впечатление целостности конструкции. А примитивная геометрия ощущение достаточности, сдержанности, максимальной функциональности постройки. Барнхаус отражает общее стремление западных стран к экологическому балансу и простоте архитектурных форм. Такая постройка эффектно смотрится на участках большой площади (10 и более соток), на фоне гор, рядом с озером, или в степи в окружении виноградников. Поэтому скандинавский минимализм прижился на просторах Крымского полуострова. И люди, занимающиеся натуральным хозяйством или земледелием все чаще обращаются к этой простой, но очень оригинальной северной архитектуре.

        Современная архитектура: стиль Модерн

        Современный стиль в архитектуре, он же – модерн, имеет множество течений и направлений. Самые популярные из них это минимализм, конструктивизм, школа прерий и хай-тек. Современная архитектура зародилась в эпоху индустриализации и технического прогресса. Ее суть заключается в противопоставлении себя всем классическим канонам. В стремлении к функциональности и практичности модерн отрицает традиции, показную роскошь и вычурность.  Вся современная архитектура оперируют к эстетике самих конструкций, к их технологичности. Демонстрирует передовые инженерно-конструкторские приемы и инновационные материалы. Частный дом в стиле модерн подразумевает использование больших площадей остекления, применение систем вентилируемого фасада, плоских крыш, металлических и бетонных конструкций.

        Минимализм: меньше, значит больше!

        Минимализм говорит сам за себя. Он лишен не практичных деталей, декора и украшений. Наибольшее развитие архитектура минимализма получила в 60-е годы двадцатого столетия. Она стала флагманом всего нового и передового. Дома в стиле минимализм встречаются на полуострове редко. Это связано со стоимостью проектных решений и ценой изготовления сложных конструкций. Жилая постройка в минимализме всегда претендует на уникальность, эксклюзивность. Требует тщательной проработки всех узлов и конструкций. Минимализму присущи прямые, иногда ломаные, линии, спокойные монохромные цвета и их оттенки. Девиз минимализма – «меньше, значит больше!»

        Монументальный стиль: Конструктивизм

        Конструктивизм зародился как одно из направлений модерна в начале 20-х годов прошлого столетия. Основное развитие получил в СССР на заре становления советского государства. В мировой практике конструктивизм стал отдельным течением в области функциональной архитектуры, оформившись как одно из направлений авангардизма. Сегодня «чистый» конструктивизм практически не встречается. Но отдельные его особенности в современной архитектуре используют часто. Сочетание тяжелых железобетонных кубических, цилиндрических, сферических и др. примитивов с большим объемом стекла, ломанные симметричные, или ассиметричные линии, – все это признаки стиля конструктивизм.

        Конструктивизм в Крыму часто используют для постройки зданий в сложных условиях рельефа местности и на склонах гор. Для таких строений характерно применение большого количества подпорных стен из бетона. Больших тяжелых террас, цокольных этажей, монолитных каскадов. Верхние этажи, основываясь на монументальных бетонных конструкциях, могут иметь сплошное панорамное остекление и плоскую эксплуатируемую крышу.

        Высокие технологии: стиль Хай-тек

        Стиль хай-тек – самое популярное и передовое направление в современной архитектуре. Про хай-тек если не знают, то слышали все. Однако история его возникновения известна немногим. И в отличие от большинства других современных течений, хай-тек явление не спонтанное. В 1960-х годах 20-го века под влиянием начала космической эры он был предложен и внедрен английской архитектурной группой постмодернистов «Аркигрэм». В те годы космические достижения человечества и популярная научная фантастика сформировали образ будущего. Суть хай-тек – высокие технологии. Развитие и проникновение которых отражается в данном направлении как в зеркале. В 70-е и 80-е годы на хай-тек оказывал влияние поп-арт, состоящий из цветных пластиков и хромированных металлов. Светоотражающих поверхностей и направленных прожекторов-осветителей. С начала 90-х в хай-тек стала проникать идея глобальной цифровизации и автоматизации, что породило понятие: умный дом. Ай-ти, нанотехнологии, легкие сверхпрочные и природоподобные материалы, робототехника, тонкие плоские экраны... Все это – хай-тек 21 века, появление которого ознаменовало окончание эры модерна. Стиль стал не просто очередным вариантом отражения тенденций эпохи, он стал предвосхищать то, что только должно случиться.

        Частный дом в хай-тек явление уникальное, штучное. Его нельзя реализовать наполовину. Вся экосистема постройки подразумевает внедрение «умных» сверхтехнологичных решений. Основные материалы конструкций – металл, стекло, пластик. Геометрия преимущественно прямолинейная, может использовать элементы конструктивизма. Решающую роль в реализации стилевых решений играют искусственное и естественное освещение, организация внутреннего пространства, вынос конструкций и узлов здания наружу. Хай-тек дорогой в реализации стиль. В Крыму зданий с такой архитектурой единицы. Но интерес к ним неуклонно растет. Это создало на рынке более доступное решение, т.н. архитектуру с элементами хай-тек, или под хай-тек. Фактически это эклектика, смешение разных современных архитектурных направлений с претензией на ультрасовременность, технологичность, новаторство.

        Великие равнины: стиль Райта

        Стиль Райта – одно из течений органической архитектуры, иногда называемое Школа прерий. Образовалось в США в конце 19 века. На появление стиля прерий, как и на минимализм, повлияла японская архитектура. Популяризатором Школы считается американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт. В основе направления лежит открытая планировка. Ее суть – единение с природой: слияние внешнего и внутреннего пространства. Достигается такой симбиоз благодаря использованию горизонтальных конструкций (линий): крыш, навесов, террас. Равномерные вертикально-дробные элементы фасада создают суперсимметрию, усиливающую эффект интеграции здания в природный ландшафт.

        В качестве строительного и основного отделочного материала Школа прерий отдает предпочтение натуральному камню: известняку, сланцу; и обожженному кирпичу. Для устройства кровель применяются штучные черепицы: сланцевые, керамические, битумные. Школа прерий – это образ Великих американских равнин, которыми вдохновлялся архитектор Райт. Такая архитектурная концепция вполне себе прижилась на равнинах полуострова, а также в гористой лесной местности Крыма.

        Классический стиль в архитектуре Крыма

        Классический стиль в архитектуре Крыма представлен такими направлениями как: русский классицизм, ампир, европейский и марокканский неоклассицизм. Данные течения превалировали в архитектуре полуострова в имперский период с 18-го по 20 век. А в период с 1936 по 1950 годы в Крыму появляются здания в стиле сталинский ампир. Во время ВОВ 80% исторических зданий было разрушено в ходе боев. Часть исконной архитектуры полуострова удалось восстановить, но бОльшая часть была безвозвратно утеряна. Сегодня, частные дома в классическом стиле строят не придерживаясь какого-то одного направления. В основном, это эклектика (смешение разных стилей). Говоря о развитии классической архитектуры в Крыму в сфере малоэтажного строительства, обычно подразумевают неоклассику. Данный стиль (в отличие от строгой классики) допускает применение натурального камня, кирпича, деревянного декора. Неоклассика акцентирует внимание на классических формах и деталях (колоннах, карнизах, балясинах, фасадном декоре, и пр.).

        ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

        Выбирая архитектурный стиль для будущего дома, следует руководствоваться не только (и не столько) эстетической составляющей здания, но и его технико-экономической основой. Стоит учитывать функциональность, практичность, стоимость реализации такой постройки. Все перечисленные направления имеют свои конструктивные особенности. Строительные и отделочные материалы. Заказывая проект в нужном вам стиле поинтересуйтесь у архитектора, в каких направлениях он любит работать? Чему отдает предпочтение? Каждый специалист, также как и клиент, имеет субъективный опыт и вкус. Одному нравится современная архитектура, другому классика. Если вы найдете архитектора, который разделяет ваши увлечения/убеждения, то работа с ним принесет не только ожидаемый результат, но обогатит духовно. Ведь согласитесь, создавать дом мечты гораздо интересней и полезней с единомышленником, чем просто с исполнителем.

        Понравилась эта статья? Поделись важной информацией с друзьями в социальных сетях:


        Комментарии к статье


        Уверены, у вас много вопросов по строительству и всему, что с ним связано. Хотите знать какой размер дома будет оптимальным для семьи из 3-х человек? Какой пакет документов нужен для начала строительства? А может, вы стоите перед выбором земельного участка? Пишите о любых интересующих вас вопросах! Мы ответим каждому!

        Здесь Вы можете написать свой комментарий к статье или задать вопрос и даже не один:-)

        Отправить комментарий

        Ваш комментарий успешно отправлен!

        Он обрабатывается нашими специалистами. Ответ будет опубликован в течении 24 часов.


        Спасибо за интерес к ROCKnDOM.


        Читайте и вдохновляйтесь!


        Персональное предложение «Стоимость и сроки строительства»